Новости

Новости

14 сентября 2018, 21:30

Спорт

Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому восстановить РУСАДА

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал его исполкому восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на заседании 20 сентября, сообщается в пресс-релизе организации.

Комитет изучил письмо Минспорта РФ и был удовлетворен тем, что ведомство признало выявленные в России проблемы. Это соответствует первому из двух критериев дорожной карты по восстановлению РУСАДА.

По второму критерию CRC сочтет достаточным обязательство предоставить WADA этот доступ к пробам московской лаборатории с участием независимого эксперта, если исполком определит точные сроки предоставления доступа.

WADA опубликовало рекомендацию, учитывая интерес к вопросу и количество спекуляций вокруг темы. Организация также отметила значительные изменения в российской антидопинговой системе с 2015 года.

Ранее британские спортсмены обратились в WADA с просьбой продлить дисквалификацию РУСАДА. Они указали на то, что российская сторона не выполнила часть требований, а потому признание организации стало бы катастрофой. Российские эксперты назвали подобные заявления провокацией.

В самом РУСАДА заявили, что отношения со всемирной организацией восстанавливаются. Сейчас WADA доверяет российскому агентству настолько, что разрешает проводить обработку результатов по закрытой Московской антидопинговой лаборатории.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика