12 февраля 2018, 07:18

Российские фигуристы досрочно завоевали серебро командного турнира ОИ

Серебряную медаль Олимпиады-2018 досрочно получила российская сборная в командном турнире по фигурному катанию. После выступления женщин в одиночной программе США, Италия и Япония безнадежно отстали от российской команды, а сборная Канады обеспечила себе чемпионство.

Десять баллов для команды заработала в женской произвольной программе действующая чемпионка Европы Алина Загитова. Она заняла первое место, заработав 158,08 балла.

Спортсменам еще предстоит откатать произвольный танец, в котором принимают участие пять лучших сборных по итогам коротких программ. Лидером в турнирной таблице стала Канада с 63 очками, за ней следует Россия с 58 очками, третье место у США – 53 очка. В произвольной программе также поучаствуют Италия и Япония.

Медаль российских фигуристов стала второй для отечественной команды на Играх-2018 в Пхенчхане. Ранее бронзу завоевал шорт-трекист Семен Елистратов.

Олимпийцы из России выступают на Играх-2018 в Южной Корее под нейтральным флагом. Только на таких условиях атлетов допустил к соревнованиям МОК. Причиной стали допинговые скандалы. Участникам запрещено использовать национальную символику во время выступлений и других публичных мероприятий. Россияне находятся на мятом месте в командном зачете игр.