Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 марта 2018, 14:08

Общество

Детдома откроют двери для одиноких стариков

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Одиноким пожилым людям разрешат регулярно посещать воспитанников детских домов. Данный пилотный проект может стать частью московской программы "Активное долголетие", сообщает газета "Известия".

Эксперты считают, что регулярные встречи детей-сирот и пенсионеров будут полезны для обеих групп: горожанам преклонного возраста это поможет обрести смысл жизни и ощущение, что они кому-то нужны, а у сирот может развиться привычка заботиться о других.

Также сообщается, что по выходным дням дети не только могут принимать гостей, но и сами навещать с воспитателями одиноких стариков. Сейчас детей готовят к такому проекту психологи. Если его признают успешным, его распространят и на другие детские дома.

Ранее для столичных пенсионеров открылась запись на пилотный проект, посвященный активному долголетию. Записываться можно в течение всего года. Заявки принимают в любом территориальном центре социального обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Горожанам предложат перечень занятий на выбор. В зависимости от выбранных жителями в каждом районе направлений, сформируют группы по востребованным видам занятий.

Как рассказал глава департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян, в проекте захотели участвовать более 22 тысяч москвичей. Участниками проекта смогут стать люди пенсионного возраста – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика