Новости

Новости

29 мая 2013, 11:29

Культура

Мемориальную доску Андрею Вознесенскому откроют 6 июня

Церемония торжественного открытия мемориальной доски Андрею Вознесенскому состоится в четверг, 6 июня, в 15 часов. Памятная доска появится на стене дома 1/15 на Котельнической набережной, где жил поэт, сообщает столичный департамент культуры.

Авторами памятника знаменитому поэту, прозаику и публицисту стали скульптор, действительный Член Российской Академии художеств, Михаил Дронов и архитектор Михаил Крихели - профессор Московского Архитектурного института, который в свое время - в 1957 году - окончил и сам Вознесенский.

Андрей Вознесенский родился в Москве 12 мая 1933 года. Он начал писать стихи еще в школе, в шестом классе познакомился в Борисом Пастернаком, который пригласил Вознесенского в гости после прочтения ранних стихов.

Тексты автора впервые появились в печати в 1958 году. Дебютный сборник "Мозаика", изданный во Владимире, подвергся резкой критике властей. Однако позже поэт получил широкое признание.

Его перу принадлежат два десятка сборников прозы и стихов, по поэме Вознесенского в Ленкоме поставили рок-оперу "Юнона и Авось", его тексты легли в основу многих популярных песен, среди которых знаменитая "Миллион алых роз".

Напомним, ранее сообщалось, что мемориальная доска с барельефом, посвященная памяти Вознесенского, откроется в столице в конце лета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика