Новости

Новости

20 марта 2018, 12:49

Общество

Викинги приняли христианство после мощного извержения вулкана – историки

Фото: ТАСС/Barcroft Media/Marc Szeglat

Викинги-язычники поверили словам католических проповедников и приняли христианство в X веке нашей эры после мощного извержения вулкана Эльдгьяу в Исландии.

По данным исследователей, извержение началось весной 939 года и закончилось только осенью 940-го. Как сообщают "Аргументы недели", это событие описывается в знаменитой исландской поэме "Прорицание вельвы" из эпоса "Старшая Эдда". В ней рассказывается о конце света и гибели старых богов.

В настоящий момент большинство ученых считает, что эта песня повествует о том, как жители острова приняли католичество. По мнению историков, воспоминания об ужасном извержении целенаправленно использовались для того, чтобы ускорить христианизацию Исландии.

До принятия христианства викинги исповедовали традиционную германо-скандинавскую религию с регулярными жертвоприношениями − блотами. Письменность была рунической. Погребальный обряд был неразрывно связан с идеей корабля мертвых. Тело умершего воина кремировалось, иногда вместе с ладьей, либо в ладью помещался пепел, после чего над ней насыпали курган. О спуске погребальной ладьи на воду упоминают только позднейшие скальды, как, например, Снорри Стурлусон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика