Новости

Новости

31 августа 2018, 20:53

Происшествия

Террориста, планировавшего убить Терезу Мэй, приговорили к пожизненному заключению

Фото: ТАСС/Christopher Furlong

Центральный уголовный суд Англии Old Bailey приговорил к пожизненному заключению с минимальным сроком отбывания наказания в 30 лет террориста Нааимура Закария Рахмана, который угрожал убить премьер-министра Терезу Мэй. Об этом сообщает ТАСС.

18 июля выходец из Бангладеша Нааимур Рахман был признан виновным в подготовке терактов в Лондоне, с целью убить главу британского правительства. Кроме того, осужденный также участвовал в создании пропагандистского видеоролика с призывами к поддержке запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

Контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда совместно со службой британской контрразведки МИ-5 и полицией графства Западный Мидлендс 28 ноября 2017 года осуществило рейды в двух крупнейших городах Великобритании. Вместе с Рахманом был также задержан его знакомый из Бирмингема Мухаммед Акиб Имран, который планировал присоединиться к ИГИЛ в Ливии.

В декабре Рахмана обвинили в намерении совершить теракт. Во время судебных слушаний стало известно, что злоумышленник планировал привести в действие спрятанное в сумку взрывное устройство у охраняемых ворот при въезде на Даунинг-стрит. После этого он хотел воспользоваться возникшим в результате взрыва хаосом, добежать до премьерской резиденции и напасть на Мэй, подорвав на себе пояс со взрывчаткой.

Во время связи с боевиками ИГИЛ через интернет, Рахман случайно вступил в контакт с агентом ЦРУ, представившимся членом группировки. Американская разведка передала террориста в ведение МИ-5, сотрудники которой продолжали общение с ним. Рахман подробно изложил им свои планы и признался в планировании покушения на Терезу Мэй. По его словам, с помощью брата он мог бы угнать грузовик с газовыми цистернами и устроить мощный взрыв у здания британского парламента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика