Новости

Новости

28 августа 2018, 18:19

Происшествия

Драка с участием сотрудников ДПС получила особый статус

Дело драке с участием сотрудников ДПС в Павловском Посаде, в результате которой погиб молодой мужчина, передали в управление по расследованию особо важных дел. Как пояснили в Следственном комитете, это было сделано для большей объективности, поскольку инцидент получил широкий общественный резонанс, сообщает телеканал Москва 24.

Вечером 20 июля посиделки в баре с друзьями закончились для 34-летнего Евгения Толстова дракой с отдыхавшими там сотрудниками ДПС. После конфликта у молодого человека диагностировали перелом основания черепа. От полученных травм он скончался в больнице.

По словам очевидцев, смертельная драка началась с незначительного эпизода: один из друзей Евгения Толстова разбил стакан, а менеджер бара с охранником попросили их возместить ущерб. После этого молодые люди заплатили 200 рублей, инцидент был практически исчерпан, когда в дело вмешались подвыпившие сотрудники полиции.

Как уточнила управляющая баром Елена Логунова, семеро мужчин сидели за соседним столиком и вели себя очень развязано, стараясь спровоцировать конфликт.

"Гаишники нагрубили Алексею, тот ответил им словесно. Они первые ударили, били толпой", – вспоминает женщина.

Подробности той страшной трагедии, которая произошла с ее сыном, рассказала в эксклюзивном интервью телеканалу Москва 24 Раиса Толстова. По ее словам, люди стояли и смотрели, но никто не разнял дерущихся. "Они умеют бить, они не просто били, они убивали", – добавила сквозь слезы мать Евгения Толстова.

В ту ночь Василий Осин тоже был в баре со своими друзьями Евгением и Алексеем. Пересматривая видео драки едва ли не каждый день, он вспоминает, что погибшего друга били двое. От одного из ударов Евгений Толстов упал на асфальт, потерял сознание и больше так и не пришел в себя. Самое страшное, считает молодой человек, в том, что повода для драки, по сути, не было.

Управляющая баром отметила, что охранники заведения также побоялись разнять дерущихся. Они просто стояли неподалеку, ожидая прибытия врачей скорой помощи и полиции, которые, как утверждают очевидцы, особо не торопились. Многие уверены, что если бы сотрудники правопорядка приехали хотя бы на десять раньше, то, возможно, у этой схватки не было бы столь серьезных последствий.

После того, как кадры драки облетели все СМИ, было возбуждено уголовное дело. Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова рассказала, что по результатам служебной проверки за совершение проступка, порочащего честь сотрудников полиции, со службы уволены шесть инспекторов пятого батальона второго полка ДПС подмосковного управления МВД. Кроме того, к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия привлекли замкомандира второго полка ДПС, двух командиров взводов в составе пятого батальона, а командирам второго полка ДПС объявили выговор.

Однако для пострадавшей стороны этого явно недостаточно. Раиса Толстова намерена добиться максимального наказания для тех, кто избивал ее сына. Помочь ей в согласился адвокат Тимур Маршани. Он пообещал, что "будут прорабатываться следствием те события, которые произошли в тот роковой день", когда, как напомнил юрист, "в тяжелейшем состоянии алкогольного опьянения сотрудники ДПС совершили убийство Евгения Толстова".
После драки в Павловском Посаде прошел уже месяц, но пока, по словам адвоката, под стражу взяли только одного из семерых участвовавших в инциденте сотрудников ДПС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика