Часто ищут
23 ноября 2018, 11:18
Фото: AP/Matt Dunham
Остатков нервно-паралитического вещества, найденного во флаконе в британском Солсбери, хватило бы для отравления нескольких тысяч человек. Такое заявление старший национальный координатор контртеррористического подразделения лондонской полиции Дин Хейдон сделал в эфире BBC 23 ноября.
Он добавил, что количество "Новичка" в бутылочке и метод, которым его нанесли на дом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, были безрассудными.
Глава расследования отравления Скрипалей говорил о контрафактном парфюмерном флаконе от духов Nina Ricci. Этот предмет 27 июня в парке в Солсбери подобрал британец Чарли Роули. Мужчина подарил флакон своей подруге Дон Стерджесс. В итоге спустя три дня оба попали в больницу. Женщина погибла, а Роули вскоре выписали.
Представители британской полиции полагают, что флакон специально сконструировали таким образом, чтобы его можно было легко пронести через систему досмотра в аэропорту, а затем использовать без угрозы для здоровья исполнителей.
Ранее Скотленд-Ярд предоставил новые видео с подозреваемыми в причастности к инцидентам в Солсбери и Эймсбери. Сейчас следователи ищут исполнителей, которые могли видеть Александра Петрова и Руслана Боширова. По мнению зампреда комитета Госдумы Алексея Чепы, опубликованные кадры являются "пустой информацией".
4 марта Скрипалей нашли без сознания в парке Солсбери. По версии Лондона, они подверглись воздействию отравляющего нервно-паралитического вещества "Новичок" российского производства. Москва отрицает все обвинения.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: