Новости

Новости

22 августа 2019, 16:56

Происшествия

В Праге осквернили памятник маршалу Коневу

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу осквернили в Праге, сообщает ТАСС со ссылкой на комиссариат полиции Праги.

"Сообщение об осквернении памятника советскому полководцу, установленному на площади Интербригады в шестом столичном районе, поступило в полицию утром в четверг. Злоумышленники, личности которых пока не известны, действовали, скорее всего, ночью или в ранние утренние часы", – сказано в сообщении.

Проводятся следственные действия. Злоумышленникам грозит уголовное преследование по статьям "Причинение ущерба чужому имуществу" и "Вандализм". Они предусматривают несколько лет тюрьмы.

ЧП случилось в ночь на 22 августа. Вандалы облили красной краской постамент и нижнюю часть скульптуры. Также они сделали оскорбительные надписи. Местные власти пообещали устранить это и очистить памятник.

Памятник маршалу Коневу установили в Праге в 1980 году. Это было приурочено к 35-ой годовщине освобождения Праги от нацистов войсками 1-го Украинского фронта под командованием Конева.

В мае этого года на Кунцевском кладбище неизвестные осквернили надгробный камень, установленный Герою Советского Союза летчику Александру Медведеву. От памятника отломали две бронзовые розы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика