Новости

Новости

18 сентября 2018, 16:18

Происшествия

Путин призвал не сравнивать крушение Ил-20 со сбитым Турцией Су-24

Фото: ТАСС/ Максим Кузовков/

Владимир Путин прокомментировал катастрофу Ил-20 в Сирии. Президент призвал не сравнивать ситуацию с инцидентом со сбитым в Турции Су-24, сообщает РИА Новости.

"Нельзя сравнивать трагедию с Ил-20 в Сирии со сбитым турецкими военными российским самолетом, там другая ситуация", – подчеркнул российский лидер.

Вечером 17 сентября российский самолет Ил-20, возвращавшийся на базу Хмеймим, перестал выходить на связь. Самолет был сбит во время операции израильских войск в Сирии. Он пролетал через участок, где четыре истребителя F-16 проводили удар по сирийским объектам в Латакии. Израильтяне подставили российский борт под удар ПВО Сирии, прикрываясь им от ракет. Ил-20 сбил снаряд комплекса С-200, жертвами инцидента стали 15 военнослужащих.

В российском военном ведомстве подчеркивали, что инцидента можно было избежать. С 2015 года между Россией и Израилем действует специальный механизм коммуникаций. Однако в этот раз, по данным Минобороны, предупреждение об атаке поступило слишком поздно – менее чем за минуту до начала действий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика