Новости

Новости

16 октября 2018, 15:25

Происшествия

Специалисты рассматривают несколько причин аварии "Союза"

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Комиссии по расследованию причин аварии при запуске ракеты "Союз" рассматривают несколько вариантов произошедшего. Об этом заявил заместитель главного конструктора перспективных космических комплексов РКК "Энергия" Игорь Хамиц.

"Есть очень много вариантов, комиссия сейчас все их рассматривает, поэтому не хотелось бы дезинформировать. Вопрос сложный", – сказал он, передает "Интерфакс".

Хамиц отметил, что проблемы при расследовании могут быть связаны с тем, что причиной аварий являются непредусмотренные вещи, контроль за которыми может не осуществляться средствами телеметрии.

Ранее стало известно, что предварительные результаты экологических проб почвы и воздуха с места падения обломков ракеты "Союз-ФГ" соответствуют норме.

11 октября корабль "Союз МС-10" стартовал с Байконура на МКС. Однако через две минуты космонавты совершили аварийную посадку в степях Казахстана. По одной из версий, причиной аварии стало то, что один из блоков первой ступени ракеты-носителя отделился позднее положенного и ударил по центральному блоку.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба".

Уже известно, что новый экипаж отправится к МКС в начале декабря. Изначально планировалось, что космонавты обследуют с внешней стороны отверстие в обшивке корабля во время выхода в открытый космос 15 ноября. Однако все пришлось перенести из-за аварии на корабле.

На российском корабле "Союз МС-09", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Инцидент произошел 30 августа. Космонавты провели ремонт и заделали отверстие. После этого в Роскосмосе пообещали установить причины происшествия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика