Новости

Новости

16 марта 2018, 14:42

Происшествия

Выкидывало с кресел. Очевидцы рассказали об аварии на канатной дороге в Гудаури

На популярном горнолыжном курорте Гудаури в Грузии вышла из строя канатная дорога. Автоматика разогнала люльки до бешеной скорости, люди были вынуждены сами спрыгивать с большой высоты.

Кресла скатывались по подъемнику, врезаясь друг в друга. Некоторых туристов выбрасывало с посадочных мест на большой скорости.

Причиной происшествия, по предварительным данным, стал сбой автоматики, который сделал подъемник неуправляемым. Очевидец событий Роман Кириллов рассказал телеканалу Москва 24, что после инцидента перестал работать самый верхний подъемник. На месте происшествия работают спасатели, пострадавших уже госпитализировали.

Идет операция по вызволению людей, застрявших в середине пути на подъемниках. Они провели на высоте 20–30 метров уже более двух часов, отметил очевидец.

"Ситуация осложняется тем, что наверху сейчас сильный туман. К тому же идет гроза, я слышал гром и видел молнии", – рассказал Кириллов.

"База полностью побита, много людей госпитализировали, не знаю есть ли жертвы", – отметил другой очевидец Дмитрий.

Турист Федор оказался на подъемнике в момент происшествия. Он рассказал, что хотел спуститься с горы, чтобы избежать травм при сложном спуске и воспользовался канатной дорогой.

"Проехал четыре пролета, затем внезапно дорога включила реверс и я поехал назад к вершине. Скорость была превышена относительно разрешенной, не знаю как мне удалось удержаться в кресле и не вылететь в пропасть", – отметил свидетель.

Федор был одним из тех лыжников, что ожидали часа помощи спасателей, находясь на подъемнике. Он полагает, что ему еще повезло, поскольку самые страшные травмы получили те, кто успел спуститься с горы. Там, у основания склона, людей выбрасывало в снег, кресла сталкивались, кого-то замяло между люльками. Сейчас подъемник выключен, и, по мнению туриста, работать не будет еще долго. Федор добавил, что еще не обращался за получением разъяснений к администрации курорта.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или подвесного транспорта" в связи с инцидентом на канатной дороге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика