Новости

Новости

13 ноября 2018, 12:45

Технологии

Крейсер "Адмирал Кузнецов" не получил сильных повреждений после аварии во время ремонта

Фото: ТАСС/Лев Федосеев

Крейсер "Адмирал Кузнецов" не получил сильных повреждений при падении крана на палубу во время выхода корабля из плавучего дока на 82-м судоремонтном заводе. Об этом сказал ТАСС заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

По результатам предварительного осмотра комиссия установила, что значительных повреждений крейсер не получил, необходимые уточнения в план-график выполнения работ уже внесены и не повлияют на сроки завершения работ по контракту, отметил Криворучко.

Во вторник, 30 октября, в ходе погружения плавучего дока ПД-50 обрушился доковый крана №2 на палубу "Адмирала Кузнецова". После падения образовалась дыра размером 4 на 5 метров. Плавучий док получил трещины при ударе о дно.

Крейсер проходил на 82-м заводе плановый доковый ремонт. Его продолжительность должна была составить около трех лет и трех месяцев. Шла речь о том, что починка единственного российского авианосца обойдется в 40 миллиардов рублей. Ожидается, что в 2021 году корабль вернется на флот.

"Адмирал Кузнецов" – единственный российский авианесущий корабль, спущен на воду в 1987 году. Осенью 2016 года выполнял боевые задачи у берегов Сирии, за что получил от президента РФ Орден Ушакова. После возвращения в Россию начались работы по ремонту и модернизации крейсера.

Плавучий док ПД-50, один из крупнейших в мире, построен в Швеции в 1979 году по заказу СССР, имеет длину 330 метров, грузоподъемность – 80 тысяч тонн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика