Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 сентября 2018, 06:01

Происшествия

СМИ назвали приоритетной версию порчи корабля "Союз" американцами

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Американские астронавты могли намеренно просверлить отверстие в российском космическом корабле "Союз МС-09" с целью как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег.

Такую версию специальная комиссия "Роскосмоса" рассматривает в качестве приоритетной. Другие версии – попадание микрометеорита и производственный брак – считаются маловероятными, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, участвовавший в расследовании инцидента.

По его данным, удалось установить, что отверстие появилось уже в космосе, когда корабль пристыковался к Международной космической станции (МКС). При этом, изучив характер повреждений, специалисты пришли к выводу, что дыра образовалась не с первой попытки. Вокруг отверстия было несколько точек, появившихся вследствие касания сверла.

Комиссия полагает, такое могло произойти из-за того, что на дрель не оказывалось давление – это характерно для работ в безвоздушном пространстве. Кроме того, источник газеты, причастный к работе на МКС, уточнил, что "Союз" стоит у модуля "Рассвет", где находится шлюз с американской частью станции. Однако доступ в корабль возможен только с разрешения командира.

Отмечается, что "Роскосмос" обратился в американское космическое агентство NASA с просьбой оказать содействие в расследовании происшествия. Корпорация также запросила копии записей с видеорегистратора и все медицинские показания астронавтов.

30 августа на российском корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Экипаж станции провел ремонт и заделал отверстие. После этого в Роскосмосе пообещали установить виновника инцидента.

Член экипажа МКС, российский космонавт Сергей Прокопьев показал на видео место, где обнаружили утечку. Он пояснил, как с помощью ультразвукового прибора удалось найти место, а также раскрыл подробности ремонта корабля.

Дыру в корабле "Союз МС-09" сделали специально

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика