Новости

Новости

08 ноября 2018, 21:45

Происшествия

Правозащитник пообщался в СИЗО с арестованным за изготовление взрывчатки подростком

В каких условиях живет в СИЗО подросток, у которого нашли взрывчатку

Школьника, которого арестовали за изготовление самодельной бомбы, посетил ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников. Он рассказал в каких условиях содержится подросток, сообщает телеканал Москва 24.

По словам Мельникова, школьник содержится в трехместной камере еще с двумя малолетними. Он был доставлен в следственный изолятор №5 "Водник", там он сможет обучаться, после того, как будет переведен из карантина.

Кроме того, ранее Мельников отметил, что обвиняемый в силу юного возраста сможет видеть своих родителей или законных представителей, так как по действующему УПК все следственные действия должны проходить в их присутствии.

Ранее с подростком пообщался психолог.

Суд в Москве принял решение об аресте 14-летнего школьника, который, по данным следствия, смастерил бомбу и хранил ее у себя дома.

Так как подозреваемым является несовершеннолетним, заседание суда прошло в закрытом режиме. Школьник останется под арестом до 2 декабря.

Как напомнили в суде, уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, а по ряду тяжких статей − с 14 лет. Несовершеннолетнего могут приговорить максимально к десяти годам воспитательной колонии.

Подростка задержали 2 ноября. У него дома на улице Свободы обнаружили самодельное взрывное устройство. Где и для чего школьник планировал его использовать, не уточняется. Уголовное дело возбуждено по статьям "Незаконное хранение взрывных устройств" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Дед задержанного Александр Кузьминкин рассказал, что утром 2 ноября к ним на дачу приехали следователи. Тогда подросток признался, что у него в квартире есть селитра, древесный уголь и ацетон. При этом дед уверял, что внук не замышлял ничего противозаконного, а просто делал хлопушки и прочую безобидную пиротехнику.

Позже в разговоре с Москвой 24 перед началом судебного заседания Александр Кузьминкин стал отрицать, что у внука хранилась взрывчатка.

Отец подростка Игорь Кузьминкин подтвердил телеканалу Москва 24, что его сын переписывался в Сети с 17-летним студентом архангельского колледжа, который 31 октября устроил взрыв в здании местного УФСБ.

Ранее о возможных контактах между ними сообщали СМИ. При этом сам подозреваемый в изготовлении взрывчатки подросток отказался признать вину.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика