Новости

Новости

07 марта 2023, 10:15

Происшествия

Блогеры Валерия и Артем Чекалины стали фигурантами дела о неуплате налогов

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Блогеры Валерия и Артем Чекалины стали фигурантами дела о неуплате налогов на сумму более 300 миллионов рублей, сообщается в телеграм-канале столичного Следственного комитета.

"Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198, частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 198 УК РФ ("Уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица")", – отметили в ведомстве.

Чекалина, являясь индивидуальным предпринимателем, с июля 2020 года по июль 2022 года применяла упрощенную систему налогообложения, которая допускала лимит доходов в 150 миллионов рублей.

После получения дохода от оказания услуг по реализации фитнес-марафонов на сумму гораздо больше положенной она отказалась от уплаты налогов в соответствии с НДС и НДФЛ. Для этого Чекалина привлекла к сотрудничеству супруга и других родственников. Таким образом, Чекалина уклонилась от уплаты налогов на сумму более 300 миллионов рублей.

Следователи СК совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России провели обыски по месту жительства фигурантов. В данный момент проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению других экономических преступлений.

Ранее сообщалось, что российские общественники предлагают освободить бизнес от уголовного преследования в случае возмещения неуплаченных налогов.

Руководитель экспертного центра организации "Деловая Россия" Екатерина Авдеева рассказала, что изменения предлагается внести в статью 159 Уголовного кодекса. Сейчас предприниматели, которые не уплатили налоги, чаще всего становятся фигурантами уголовных дел о мошенничестве по общеуголовным частям данной статьи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика