Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 ноября 2018, 10:57

Происшествия

Десятки белых медведей и медвежат "окружили" село на Чукотке

Фото: Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Белые медведи с детенышами окружили национальное село Рыркайпий на Чукотке. Они ждут подхода льда и иногда из любопытства заходят в населенный пункт, сообщает РИА Новости.

"Сейчас у села отмечается скопление белых медведей – это и взрослые, и детеныши. Через наше село проходит миграционный путь медведей. Они ждут, когда придут или встанут льды. Белые медведи, если и заходят в село, то по причине обычного любопытства. Группа "Медвежий патруль" выезжает и отпугивает их из шумовых устройств", – рассказала уполномоченный главы администрации села Евгения Малахова.

Руководитель "Медвежьего патруля" села Рыркайпий Татьяна Миненко отметила, что сейчас неподалеку бродят около 20 медведей. В прошлом году они тоже собиралась в этом районе, хотя тогда их было меньше. Также хищникам организуют кормовые точки, чтобы они не приближались к жилью. Местные жители очищают побережье от туш моржей, собирают их, договариваются с администрацией, с военными и гражданским населением, создают несколько кормовых точек, в которые уходят медведи. Одна из таких точек находится примерно в километре от села.

Сейчас на Чукотке из-за изменения климата ледовый покров устанавливается позже, чем обычно. Каждый год время образования ледового поля меняется. Медведи ждут, когда пойдет лед, а пока они питаются моржами на берегу. Когда установится ледовое поле, звери уходят в море и добывают нерп.

Сельское поселение Рыркайпий Иультинского района находится на берегу Северного Ледовитого океана, недалеко от городского поселения Мыс Шмидта. В переводе с чукотского языка "Рыркайпын" означает "участок суши, выступающий далеко в море и заграждающий дорогу моржам". Это объясняется большим количеством моржей у побережья Чукотского моря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика