06 сентября 2018, 05:48 (обновлено 06.09.2018 09:00)
Фото: Newzulu/ТАСС/Jamie El-Banna
Генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга сообщил о двух погибших в результате землетрясения на Хоккайдо, передает РИА Новости.
Согласно последним данным, из-за разгула стихии пострадали 125 человек, 39 – пропали без вести.
Подземные толчки вызвали на острове отключение электроэнергии. Без света остались почти три миллиона домов. По словам представителя правительства, сильно пострадали электростанции, сколько времени потребуется на восстановление оборудования – неизвестно.
В спасательных операциях на пострадавших территориях участвуют 20 тысяч сотрудников сил обороны, полиции и пожарной охраны. Планируется увеличить их число до 25 тысяч. Задействованы 50 вертолетов.
Как сообщил российский консул Роман Колесник, к этому часу нет данных, что кто-то из россиян пострадал. Здание генконсульства не пострадало, но нет света. Дипмиссия в Саппоро работает в штатном режиме.
Из-за землетрясения губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси отменила визит на Сахалин, сообщили в международном отделе губернаторства.
"Пока известно только, что в таких обстоятельствах визит невозможен. О новых сроках визита пока можно сказать только, что они будут согласованы позднее", – сказал представитель администрации.
Ночью в среду на Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр находился в районе Ибура. Очаг залегал на глубине 37 километров. Угроза цунами не объявлялась.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.