Новости

Новости

01 июня 2020, 12:53

В мире

Участников акции в память о погибшем в США Флойде задержали в Лондоне

Фото: ТАСС/Matt Dunham/AP

Сотрудники полиции задержали 23 демонстрантов, которые приняли участие в акции в честь Джорджа Флойда, сообщает "Газета.ру".

В настоящий момент задержанные находятся под стражей. По информации лондонской полиции, они совершили различные правонарушения.

Флойд был задержан в Миннеаполисе, штат Миннесота, по подозрению в попытке обналичить поддельный чек на 20 долларов. Видео задержания опубликовали в Facebook. На кадрах видно, как один из полицейских коленкой давит на шею афроамериканца, закованного в наручники.

Четырех полицейских, причастных к закончившемуся гибелью задержанию, уже уволили из правоохранительных органов. Сестра убитого Шарида Тейт намерена добиваться того, чтобы все полицейские были арестованы и осуждены за убийство.

На произошедшее также отреагировали деятели искусства, среди них режиссер Джим Джармуш и Сара Джессика Паркер, известная по сериалу "Секс в большом городе". Спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси назвала смерть задержанного преступлением.

Также на инцидент отреагировали и известные спортсмены по всему миру. С надписью "Правосудие для Флойда" на повязке или футболке вышли на матчи несколько футболистов, играющих в чемпионате Германии. Кроме того, пост в Twitter с таким хештегом опубликовал чемпион мира в составе сборной Франции Килиан Мбаппе. Действия полицейских также осудили баскетболист "Лос Анджелес Лейкерс" Леброн Джеймс, чемпион UFC Джон Джонс, а также экс-первая ракетка мира, теннисистка Наоми Осака.

В связи с этим президент страны Дональд Трамп обвинил местные власти в "отсутствии лидерства" и пообещал взять ситуацию с беспорядками под контроль.

Акции протеста после гибели афроамериканца продолжаются в США

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика