Новости

Новости

07 мая 2018, 18:04

Культура

На вокзалах и в аэропортах ветеранов встречают волонтеры

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Ветеранов, приезжающих в столицу из регионов на празднование Дня Победы, на вокзалах и в аэропортах встречают волонтеры. Они оказывают все необходимую помощь и помогают добраться до пансионата ветеранов в Москве.

Представители ресурсного центра "Мосволонтер" каждый день дежурят в две смены на семи железнодорожных вокзалах и в трех аэропортах, начиная с 4 мая, передает портал мэра и правительства Москвы.

В московских пансионатах для гостей подготовили праздничную программу. Так, в пансионате № 1 пройдет показ мод 1960-х годов и концерт, на котором исполнят военные песни. 9 мая ветеранов пригласили на Красную площадь на центральные трибуны, где они увидят шествие "Бессмертного полка". А 10 мая их ждет экскурсия по Москве, на которой им покажут и расскажут, как изменилась столица.

Также 9 мая ветеранов ВОВ провезут "Поездом Победы" по памятным местам битвы за Москву.

Состав будут вести два паровоза серии П36 постройки XX века. В этом году маршрут "Поезда Победы" пройдет от Рижского вокзала до остановочного пункта "Дубосеково" – по местам боевых действий во время Битвы за Москву, одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Ранее Сергей Собянин предложил москвичам поздравить ветеранов с Днем Победы и выразить им свою благодарность в именных открытках.

Форма электронной открытки размещена на персональном сайте мэра Москвы. Там нужно ввести фамилию, имя и отчество ветерана, место его службы, боевые награды и сам текст поздравления. Открытки накануне 9 мая вручат москвичам-фронтовикам и труженикам тыла. Мэр напомнил, что на фронт ушли 850 тысяч москвичей, 375 тысяч из них не вернулись с войны.

По случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат по десять тысяч рублей. Соответствующий указ ранее подписал Владимир Путин.

Специальный проект M24.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика