Новости

Новости

31 декабря 2020, 17:56

Политика

Великобритания и Испания достигли соглашения по Гибралтару

Фото: ТАСС/AP Photo/Javier Fergo

Великобритания и Испания достигли соглашения по вопросу с пересечением границы в районе Гибралтара. Им удалось избежать "жесткого Brexit" на этой заморской британской территории, сказала министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя, сообщает РИА Новости.

"Мы достигли предварительного соглашения с Великобританией, которое будет основой будущего соглашения между Европейским союзом и Великобританией в отношении Гибралтара", – говорится в сообщении испанской дипмиссии.

Как отметила Лайя, соглашение позволяет "применять к Гибралтару политику и программы ЕС". Речь идет о шенгенском соглашении, а также таможенном режиме, применяемом к перевозке товаров.

В МИД Испании добавили, что устраняются барьеры, чтобы построить зону общего процветания.

Представители Великобритании и Европейской комиссии 24 декабря достигли соглашения о будущем сотрудничестве после Brexit. В среду палатой общин парламента Британии был одобрен законопроект, его условия вступят в силу с 1 января 2021 года.

Ранее в МИД РФ прокомментировали торговую сделку Британии и ЕС. Как сообщил замглавы российский дипмиссии Александр Грушко, Россия положительно относится к заключению сделки между Британией и ЕС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика