Новости

Новости

29 ноября 2018, 09:45

В мире

Трамп пообещал разобраться в инциденте в Керченском проливе

Фото: AP/Alex Brandon

Президент США Дональд Трамп намерен разобраться в инциденте в Керченском проливе. Такое заявление глава Белого дома сделал в интервью изданию New York Post.

В ходе интервью американский лидер отметил, что необходимо выяснить, предупреждала ли Украина Россию о проходе военных кораблей перед тем, как они нарушили российскую границу и были задержаны. "Они дали им знать, что они проходят?", – задался вопросом президент США. "Потому что у них есть система, я полагаю", – отметил он.

Ранее Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Европа недовольны инцидентом в Керченском проливе, но выразил надежду на урегулирование ситуации. При этом президент США не исключил, что может отменить встречу с Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине. По словам Трампа, он ожидает полного отчета от службы национальной безопасности о случившемся в Керченском проливе.

25 ноября корабли ВМС Украины незаконно пересекли морскую границу России. Несмотря на законные требования российских пограничников остановиться, суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" продолжали движение. Их пришлось задержать с применением силы. В ходе инцидента легкие ранения получили трое украинских военных.

После событий в Керченском проливе Франция и ФРГ выступили против ужесточения антироссийских санкций. Обе страны высказались за необходимость укреплять доверие в международных отношениях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика