Новости

Новости

25 декабря 2017, 07:20

В мире

Гватемала вслед за США перенесет посольство в Иерусалим‍

Фото: портал Москва 24/Александр Горностаев

Гватемала вслед за США решила перенести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом заявил президент страны Джимми Моралес, передает "Газета.ру".

По его словам, о своем намерении он уже рассказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и дал инструкции начать соответствующие действия, чтобы так и было.

В начале декабря Дональд Трамп заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира.

Генеральная Ассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля. За резолюцию о непризнании решения Соединенных Штатов по статусу Иерусалима как столицы Израиля проголосовали 128 стран.

Еще девять стран выступили против резолюции. В их числе – США, Израиль, Гватемала, Гондурас, а также Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. Кроме того, 35 стран воздержались от ответа.

Президент США Дональд Трамп заявил, что страны, которые поддержат резолюцию, могут впредь не рассчитывать на финансовую помощь со стороны США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика