Новости

Новости

25 мая 2018, 09:33

В мире

Мадуро сообщил о планах США устроить военный переворот в Венесуэле

Фото: ТАСС/Zuma/ELBoris Vergara

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предупредил, что власти США могут попытаться положить конец Боливарианской революции при помощи военного переворота. Об этом сообщается на сайте телеканала Globovision.

"Они планируют устроить военный переворот в Венесуэле", – заявил Мадуро. Венесуэльский лидер также напомнил, что вооруженные силы страны четко следуют правилам "субординации и дисциплины", поэтому Вашингтону даже думать не стоит о том, чтобы сеять смуту и попытаться разрушить "священное единство" в рядах военнослужащих Венесуэлы.

20 мая в Венесуэле состоялись президентские выборы. По данным Национального избирательного совета страны, на выборах победил действующий глава государства Николас Мадуро, который набрал 68% голосов. Его поддержали 5,8 миллиона человек. Всего в голосовании приняли участие чуть более 46% избирателей.

В Госдепе США президентские выборы в Венесуэле назвали нелегитимными. Глава ведомства Майк Помпео, заявил, что Вашингтон примет экономические и дипломатические меры для "восстановления демократии" в этой стране.

В ответ Мадуро объявил персоной нон грата поверенного в делах США Тодда Робинсона. Аналогичные шаги последовали и с американской стороны: США выслали поверенного в делах Венесуэлы и заместителя генконсула Венесуэлы в Хьюстоне. Им было предписано в течение 48 часов покинуть территорию Соединенных Штатов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика