Новости

Новости

25 апреля 2018, 10:54

В мире

Капитан судна "Норд" рассказал подробности его задержания

Фото: YAY/ТАСС/Vangelis Thomaidis

Капитан арестованного украинскими властями судна "Норд" Владимир Горбенко рассказал подробности его задержания, сообщает RT.

По его словам, в день задержания он сразу заметил, что оба пулемета на борту судна украинских пограничников были направлены на "Норд", пятеро из них сошли с автоматами и попросили документы.

Пограничники сказали, что паспорта и документы на судно недействительны, продолжает капитан. Он подчеркнул, что оповестить судовладельца о случившемся ему разрешили только в Бердянске, а не немедленно, как это полагается. Уведомление об аресте ему вручали уже в машине, когда увезли с "Норда" в Херсон, заключил он.

При этом Горбенко подчеркнул, что в целом пограничники общались нормально, а в личной беседе обмолвились, что задержание – это политика, и на них давит украинская общественность.

Рыболовецкое судно задержали 25 марта в Азовском море. После этого суд арестовал капитана "Норда" на два месяца с правом внесения залога. Ему инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины".

10 апреля капитана "Норда" Владимира Горбенко выпустили из следственного изолятора в Херсоне. Теперь он должен явиться на допрос в управление СБУ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика