Новости

Новости

23 сентября 2018, 20:52

В мире

Патриарх Варфоломей пообещал предоставить автокефалию Украине

Фото: AP/Lefteris Pitarakis

Константинопольский патриарх Варфоломей пообещал в ближайшее время предоставить автокефалию Украине. Видеозапись его заявления опубликована на странице патриархии в соцсети Facebook.

После воскресной службы в храме святого Фоки Месахору в Стамбуле патриарх Варфоломей напомнил, что новейшей из автокефальных церквей (с 1998 года) на сегодняшний день является церковь Чехии и Словакии.

"Сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии через недолгое время, я надеюсь, несмотря на существующие противодействия, и это будет потому, что это ее право", – сказал патриарх.

Варфоломей отметил, что автокефалию предоставляли всем новым православным церквям, включая Россию, автокефалию которой Константинопольский патриархат провозгласил в XVI веке.

Патриарх подчеркнул, что Константинопольская православная церковь не угрожает и не боится угроз. Он не стал уточнять, о каких угрозах идет речь.

Каноническая Украинская православная церковь считается самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Ранее президент страны Петр Порошенко попросил предоставить УПЦ автокефалию.

Русская православная церковь пригрозила разрывом дипломатических отношений с Константинопольским патриархатом в случае предоставления автокефалии украинской церкви.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика