Новости

Новости

23 августа 2018, 12:14

В мире

В России предложили учредить Всемирный день исторического просвещения молодежи

Фото: AP/Hermann J. Knippertz

Молодежный парламент при Госдуме РФ выступил с инициативой учредить Всемирный день исторического просвещения молодежи. Новую памятную дату предложили отмечать ежегодно 22 июня. Авторы инициативы направили обращение об этом главе МИД РФ и руководителю российской делегации на 73-й сессии Генассамблеи ООН Сергею Лаврову.

В Молодежном парламенте рассказали RT, что учреждение новой памятной даты на уровне ООН поможет противостоять попыткам фальсифицировать историю, в частности, результаты Второй мировой войны.
По словам авторов инициативы, в ряде стран молодежь воспитывают так, что новые поколения начинают считать СССР "захватчиком", а также "проводят аналогию между советскими воинами-освободителями и гитлеровцами". "В угоду этому сносятся памятники, уничтожаются могилы и братские кладбища – все, что связано с упоминанием героической роли советского народа", – сказано в обращении к главе МИД РФ.

Как подчеркнули представители Молодежного парламента, нынешних мер ООН по сохранению памяти о Второй мировой войне уже недостаточно, поэтому следует обратить особое внимание на историческое просвещение молодежи.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий поддержал инициативу Молодежного парламента. Он подчеркнул, что реализация этой идеи потребует немалых усилий "на площадках международных и межпарламентских организаций". Он также пообещал поднять вопрос об учреждении Всемирного дня исторического просвещения молодежи в рамках межпарламентского сотрудничества Госдумы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика