Новости

Новости

22 марта 2018, 10:38

В мире

Совфед отреагировал на намерение Британии убедить страны ЕС выслать дипломатов

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Планы Лондона убедить союзников в ЕС выслать российских дипломатов из-за "дела Скрипаля" прокомментировал первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

"Тщательно подготовленная, скорее всего, британцами провокация с отравлением Скрипаля и его дочери набирает обороты", − заявил Джабаров в беседе с RT. По мнению эксперта, действия Великобритании, призвавшей другие европейские страны выслать российских дипломатов, "очень напоминает события 1980 года", когда США и их союзники бойкотировали ОИ в Москве в ответ на ввод советских войск в Афганистан. "То есть они пытаются реанимировать давно забытую идею", − пояснил сенатор, добавив, что "это в целом ложится в русло откровенно русофобской политики США, Великобритании и других европейских стран".

При этом Джабаров полагает, что страны ЕС вряд ли захотят последовать примеру Великобритании, которой "терять уже нечего", тогда как "другим европейцам, особенно континентальным, ухудшение отношений с Россией на фоне постоянной кризисной ситуации только навредит". Эксперт также обратил внимание на тот факт, что "все события с отравлениями, убийствами почему-то происходят в Великобритании". "Может, британским спецслужбам и полиции надо заняться вопросом, из-за чего там погибают российские граждане, а также почему из этого потом создают спектакль, который не заканчивается никакими серьезными разбирательствами − так, пошуметь, чтобы осадок остался", − подчеркнул сенатор.

Ранее СМИ сообщили, что на саммите стран ЕС британский премьер Тереза Мэй попытается убедить европейских союзников последовать примеру Великобритании и выслать российских дипломатов на фоне скандала вокруг отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика