Новости

Новости

20 марта 2018, 12:39

В мире

Эксперт прокомментировал арест экс-президента Франции Саркози

Фото: ТАСС/Zuma/Panoramic

Научный сотрудник отдела европейских политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Павел Тимофеев прокомментировал информацию об аресте экс-президента Франции Николя Саркози по подозрению в незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года.

Почему пять лет ничего не делали... Возможно, были более важные дела, занимались процессом против Жака Ширака, президента Франции 1995–2007 годов, которого также обвиняют в том, что он использовал государственные средства, будучи мэром Парижа, на финансирование своей кампании", – цитирует Тимофеева RT.

По мнению эксперта, Саркози вынашивал планы вернуться в политику, о чем говорят его появления в прессе и участие в праймериз партии. "Сейчас он уже вышел из актива, его готовность свернуть политические дела и могла стать сигналом для того, чтобы начать расследование", – отметил Тимофеев.

Эксперт полагает, что "сейчас сложно что-либо вскрыть или доказать, поскольку история была 11 лет назад". Он отметил, что с самого начала президентского срока, вокруг Саркози циркулировали слухи о том, что он профинансировал свою президентскую кампанию из нескольких довольно странных источников.

"Обвинили в том, что в нее вложился Муаммар Каддафи, а также владелица компании L’Oreal", – заключил Тимофеев.

Саркози арестовали утром во вторник, 20 марта. По данным издания Le Monde, политик находится под стражей "в помещениях судебной полиции в Нантере, куда его вызвали в рамках расследования возможного финансирования Ливией его президентской кампании в 2007 году".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика