Новости

Новости

19 марта 2018, 14:36

В мире

Польша намерена выслать российских дипломатов из-за дела об отравлении Скрипаля

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Польша может выслать российских дипломатов из-за дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявил глава канцелярии правительства страны Михал Дворчик, сообщает "Газета.ру".

Данную инициативу начали обсуждать еще на прошлой неделе, однако решение откладывали до получения результатов президентских выборов в России. На заседании также планируется обсудить и другие варианты санкций против РФ.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер связал это с борьбой внутри Евросоюза, напомнив, что Европарламент проголосовал за начало процедуры наложения санкций на Польшу за принятие законов о юстиции, противоречащих европейской политике в этом вопросе.

"Поэтому Польша пытается опережать Евросоюз и поддерживать англо-американскую солидарность. В этом смысле в Варшаве готовы идти намного дальше, чем Евросоюз, и показательно изображать некую ультрарусофобию, которая, конечно, Евросоюзу в его нынешнем виде не свойственна", – цитирует Брутера RT.

Бывшего полковника ГРУ вместе с дочерью отравили 4 марта. Британское правительство обвинило Россию в причастности к отравлению. Звучали и обвинения в личной причастности к инциденту Владимира Путина.

Москва опровергает информацию об участии в покушении и требует права участия в его расследовании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика