Новости

Новости

19 февраля 2018, 15:57

В мире

Швейцария поможет решить проблему с лишением РФ голоса в ПАСЕ

Фото: ТАСС/Imago

Швейцария в рамках Совета Европы попытается решить проблему с лишением делегации РФ голоса в Парламентской ассамблеи (ПАСЕ). Такое заявление сделал председатель Национального совета Швейцарской конфедерации Доминик де Бюман.

"Естественно, мы не обошли стороной вопрос о том, что Россия была лишена права голоса в 2014 году", – цитирует де Бюмана ТАСС. "И в рамках СЕ наша делегация заявляет о том, что мы будем рассматривать в целом эту проблему и в целом пытаться ее решить", – подчеркнул швейцарский политик после встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.
По словам де Бюмана, Швейцария неизменно придерживается политики открытости и мира.

18 февраля делегация Госдумы во главе с Володиным прибыла в Цюрих на межпарламентские переговоры в рамках официального визита в Швейцарию. Встречу организовали по инициативе Национального совета впервые за последние 19 лет.

13 февраля в Госдуме заявили, что не собираются перечислять ПАСЕ взнос за 2018 год. Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что из-за неуплаты взноса в ПАСЕ организации придется сокращать важные программы.

Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал Россию уплатить взнос в феврале 2018 года. После этого сенатор Алексей Пушков предложил поручить Украине уплатить взнос за Россию.

Весной 2014 года ПАСЕ лишила РФ нескольких прав, в том числе права голоса, из-за событий на юго-востоке Украины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика