Новости

Новости

18 марта 2018, 09:52

В мире

Генштаб РФ обнаружил признаки подготовки США к ударам по Сирии

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Провокации с применением химического оружия, которые готовят сирийские боевики и американские инструкторы, для Вашингтона станут причиной нанести удары по Сирии. Об этом заявил начальник оперативного управления Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, запрещенная в России террористическая организация "Джебхат ан-Нусра" и "Белые каски" готовят постановочную химатаку в районах населенных пунктов Аль-Габит и Кальб-Луза, передает РИА Новости. Они располагаются в 25 километрах от Идлиба.

Для этого в зону деэскалации доставили 20 контейнеров с хлором под видом гуманитарных конвоев от ряда НПО, отметил Рудской. Боевики также получили замаскированные под пачки сигарет взрыватели.

Согласно информации Минобороны, группы террористов, планирующие осуществить атаку, были подготовлены американскими военными инструкторами.
Эти провокации собираются широко освещать в западных СМИ, чтобы дать Вашингтону и его союзникам повод для ударов по военным объектам в САР, считает представитель Генштаба.

Рудской рассказал, что российские военные выявили признаки подготовки к возможным ударам. В частности, в восточной части Средиземного моря, в Персидском заливе и Красном море созданы ударные группировки морских носителей крылатых ракет.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о присутствии в Сирии спецназа США, Великобритании и Франции. Он негативно высказался о "нелегитимном присутствии вооруженных сил на сирийской территории". Лавров подчеркнул, что американская коалиция не может находится в Сирии с точки зрения международного права и Устава ООН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика