Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 сентября 2021, 19:28

Политика

Приложение "Мобильный наблюдатель" для работы на выборах в Москве скачали 5,5 тыс раз

Фото: Агентство "Москва"/Сандурская Софья

Заместитель главы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Илья Массух рассказал о работе приложения "Мобильный наблюдатель", передает ТАСС.

"Новое средство коммуникации с наблюдателями – специальное приложение, которое было разработано для Android и iOS. Скачиваний оказалось поровну – по 2,7 тысячи, всего – порядка 5,5 тысячи", – заявил специалист.

По словам Массуха, число скачиваний увеличится за счет ротации наблюдателей. 17 сентября на участках было задействовано порядка 3 тысяч волонтеров, на следующий день их заменят другие.

Замглавы Общественного штаба объяснил, что приложение позволяет наблюдателям на местах оперативно связываться с представителями организации. В нем также содержится справочная информация по проведению выборов.

Программное обеспечение проверяет наличие наблюдателей на местах. С помощью всплывающих уведомлений они обязаны отмечаться на участках. Представитель Общественного штаба отметил, что присутствие на данный момент колеблется в пределах 87–96% в зависимости от округа.

Илья Массух добавил, что приложение работает стабильно, несмотря на осуществляемые внешние атаки.

Выборы в Госдуму проходят в этом году с 17 по 19 сентября. В семи регионах можно проголосовать в онлайн-формате – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

В выборах участвуют 14 партий: КПРФ, Российская экологическая партия "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", "Яблоко", в федеральном списке которой выдвинут кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, "Партия роста", РПСС, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Миллион москвичей проголосовали на выборах дистанционно

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика