Новости

Новости

17 сентября 2018, 12:39

В мире

Порошенко разорвал договор о дружбе между Украиной и Россией

Фото: ТАСС/Kay Nietfeld

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которое прекращает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом 17 сентября объявили в пресс-службе украинского лидера.

Как уточнили в пресс-службе, Порошенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018". Тем самым СНБО и президент Украины поддержали инициативу МИД страны разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который был подписан 31 мая 1997 года.

Уточняется, что российскую сторону официально уведомят о прекращении действия договора нотой МИД Украины. Порошенко внесет законопроект в Верховную раду, передает РИА Новости.

Ранее ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский оценил поручение Порошенко разорвать соглашение о дружбе Украины с Россией.
Эксперт пояснил, что этот договор во многом облегчает торговые отношения с Россией для Украины, а также дает украинским гражданам больше возможностей находиться на территории РФ. Решение отменить договор политолог связал с предстоящими выборами на Украине.

Порошенко подписал указ о прекращении договора дружбы Украины и России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика