Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 мая 2018, 13:52

В мире

Мосгордума приняла закон об избирательных участках за пределами Москвы на выборах мэра

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Московская городская дума приняла закон о создании избирательных участков за пределами столицы на выборах мэра.

"Мобильный избиратель" станет доступен не только в Москве. Выборы мэра столицы проводятся в Единый день голосования – во второе воскресенье сентября. "Данный законопроект актуален для жителей города, которые на весь дачный период уезжают из Москвы", – цитирует председателя Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов Агентство "Москва".

Председатель совета межрегиональной общественной организации "Московский союз садоводов" Андрей Туманов отметил, что этот закон поможет дачникам в реализации их конституционных прав. Он пояснил, что сначала дачное сообщество осторожно отнеслось к законопроекту, "потому что не очень хорошие слова там ... "обязать", "усилить ответственность" и так далее". Этот законопроект выгоден в первую очередь дачникам, считает Туманов.

"Все знают, что когда дачник уезжает, он лишается разных конституционных прав – на медицинское обслуживание, на избирательное право. И это, пожалуй, первый такой шаг, когда нам возвращается часть наших конституционных прав", – заключил он.

Ранее Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о создании избирательных участков за пределами столицы. Он напомнил, что выборы мэра Москвы приходятся на самое "дачное" время, а многие горожане до ноября постоянно живут на дачах. Горбунов добавил, что если избирательные участки откроют за пределами Москвы, то их работу будут тщательно контролировать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика