Новости

Новости

17 февраля 2019, 21:20

В мире

Премьер Польши отказался ехать в Израиль после слов Нетаньяху о холокосте

Фото: ТАСС/Zuma

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отменил поездку в Иерусалим на встречу лидеров Вышеградской четверки и Израиля из-за слов Биньямина Нетаньяху об участии поляков в холокосте, сообщает РИА Новости.

По словам главы канцелярии премьера Польши Михала Дворчика, вместо Моравецкого Польшу на саммите представит министр иностранных дел Яцек Чапутович.

Дворчик пояснил, что в последние дни СМИ опубликовали "несколько ложных обвинений" в адрес польского государства, некоторые из которых были исправлены, а за некоторые принесли извинения.

Однако, по его словам, Моравецкий "очень принципиально относится к вопросу обвинения польского государства, польского народа в действиях, которые мы не совершали во время Второй мировой войны".

Ранее премьер Израиля прокомментировал польский закон, который предусматривает ответственность за обвинение польского народа и польского государства в преступлениях холокоста.

Нетаньяху заявил, что "поляки сотрудничали с нацистами" и он не знает никого, кто был бы осужден за высказывания об этом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика