Новости

Новости

16 ноября 2018, 18:33

В мире

В Нидерландах оценили идею создания армии Евросоюза

Фото: AP/Peter Dejong/AP/Peter Dejong

Правительство Нидерландов прокомментировало заявление лидера Франции Эммануэля Макрона о необходимости создания общеевропейских вооруженных сил для защиты от Китая, России и США, пишет ТАСС.

"Для Нидерландов идея европейской армии заходит слишком далеко", – заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Он отметил, что НАТО остается ключевым элементом оборонной политики.

Также Владимир Путин прокомментировал предложение Макрона о создании армии.

"Это естественно, что они хотят быть независимыми, самодостаточными, суверенными в сфере обороны и безопасности", – сказал Путин.

Кроме того, представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что от Китая никогда не исходила военная угроза для Европы, Однако европейские государства являются суверенными странами, которые имеют право выбора.

Ранее французский лидер выступил с инициативой создания общеевропейской армии, которая не будет зависеть от США.

"Мы не сможем защитить европейцев, если не решим создать настоящую общеевропейскую армию",− сказал Макрон. Также президент Франции заявил о необходимости защищаться от Китая, России и даже от Соединенных Штатов. По его словам, уже сейчас европейские страны вынуждены противостоять попыткам вмешательства в их внутренние демократические процессы и киберпространство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика