Новости

Новости

16 марта 2018, 00:34

В мире

В Минобороны назвали слова Уильямсона "риторикой базарной хабалки"

Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ/Вадим Гришанкин

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков считает слова главы оборонного ведомства Британии Гэвина Уильямсона в адрес России "риторикой базарной хабалки" .

Тот заявил, что Лондон ждет реакции Москвы на высылку дипломатов. При этом он грубо высказался о возможных ответных шагах России. Уильямсон назвал то, что якобы сделала РФ с отравлением Скрипаля, жестоким и возмутительным. Он полагает, что "Россия должна отойти в сторону и заткнуться".

Конашенков подчеркнул, что такие высказывания Уильямсона свидетельствуют о крайней степени "его интеллектуальной импотенции", передает РИА Новости. Выпад главы Минобороны Британии только показывает ничтожность обвинений Лондона и полное ничтожество самих "обвинителей", добавил он. Конашенков отметил, что к фейковым обвинениям РФ со стороны Лондона "давно выработан стойкий иммунитет".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тоже прокомментировала слова Уильямсона. Она считает, что ему нечего сказать, поскольку Великобритания скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия. "Лондону есть что скрывать", – заключила Захарова.

4 марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в центре английского Солсбери. В Лондоне считают, что их отравили нервно-паралитическим веществом, произведенным в России. Великобритания обвинила РФ в нарушении Конвенции о запрещении химоружия ООН, поскольку не задекларировала программу разработки этого вещества.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй полагает, что Россия причастна к их отравлению. Москва назвала это заявление бездоказательной провокацией.

Власти Соединенного Королевства решили выслать 23 российских дипломатов, им дали неделю на сборы. Двусторонние отношения между государствами приостановлены. Лондон усилит контроль частных самолетов и ужесточит проверки на таможне.

Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности страны обсудили отношения России и Великобритании в свете последних событий. Российские власти предприняли ответные меры: они собираются выслать из страны британских дипломатов. Как уточнил глава МИД РФ Сергей Лавров, это случится скоро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика