Новости

Новости

15 декабря 2019, 23:25

Политика

Эрдоган пригрозил закрыть американские военные базы

Фото: TASS/EPA/STR

Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил закрыть базы Инджирлик и Кюреджик для американских военных в ответ на санкции США, сообщает РИА Новости.

По его словам, для обеих сторон важно, чтобы Вашингтон не предпринимали шагов, которые будет невозможно исправить в отношениях двух стран.

"Конечно, Турция даст ответ на любые санкции США. Мы сядем и решим", – заявил турецкий лидер.

Авиабазу Инджирлик, расположенную на юге Турции, используют американские ВВС. Они обеспечивают работу радиолокационной станции раннего оповещения о ракетном нападении, которая дислоцирована в районе Кюреджик на юго-востоке страны. Последняя является частью системы ПРО НАТО в Европе.

11 декабря Комитет сената США по иностранным делам одобрил законопроект о санкциях в отношении Турции. Ограничительные меры против Анкары конгрессмены предлагают ввести из-за военной операции на севере Сирии и покупки российских зенитных ракетных комплексов С-400.

Законопроект ограничивает продажу американского оружия Турции и вводит ограничения против официальных лиц, которые отвечают за поставки оружия для военной операции в Сирии.

Россия начала поставку С-400 в Турцию 12 июля 2019 года. Эрдоган назвал договор с Москвой самым важным в истории. После начала поставок президент США заявил, что Турция больше не может рассчитывать на покупку американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Глава Белого дома назвал контракт России и Турции несправедливым. Американский лидер посетовал на то, что Анкара планировала купить американские системы Patriot, однако администрация Барака Обамы "по глупости" отказалась от сделки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика