Новости

Новости

15 октября 2018, 13:57

В мире

В Госдуме оценили новый механизм санкций ЕС за химоружие

Фото: depositphotos/paulgrecaud

Новый механизм санкций приведет к тому, что Евросоюзу теперь придется ввести ограничения против США и против ряда своих стран. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"Интересно, что США, в отличие от России, так и не уничтожили свое химическое оружие. А институт рядом с Солсбери как занимался, так и занимается вопросами химоружия. Непонятно, для чего это сделано. Против кого и как они собираются вводить санкции? Объективно ЕС теперь придется ввести санкции против США и против ряда своих же членов – стран Евросоюза", – сказал он в беседе с RT.

Чепа предположил, что новые санкции являются своеобразным пиаром. Кроме того, на ЕС оказывают давление определенные структуры США.

Главы МИД Евросоюза на переговорах в Люксембурге 15 октября утвердили новый режим санкций за применение и распространение химического оружия.

ЕС получит возможность накладывать санкции на лиц и организации, причастные к разработке и применению химоружия, вне зависимости от места, где это происходит, и их национальной принадлежности.

Ограничения будут включать запрет на поездки в Евросоюз и замораживание активов физических и юридических лиц. Гражданам и организациям в ЕС запретят предоставлять средства перечисленным лицам. В Евросоюзе отметили, что новые меры приняты из-за инцидента в Солсбери.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика