Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 августа 2022, 00:55

Политика

Китайский дипломат назвала опасным ходом визит конгрессменов США на Тайвань

Фото: depositphotos/jackmalipan

Специальный представитель правительства Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомин прокомментировала поездку конгрессменов США на Тайвань.

"Это очень опасный ход, который похож на игру с огнем. А те, кто играют с огнем, погибнут от него", – написала дипломат в Twitter.

Она подчеркнула, что Пекин настоятельно призывает Вашингтон прекратить вмешательство во внутренние дела КНР и придерживаться политики "одного Китая".

Ситуация обострилась после того, как 2 августа на Тайвань с официальным визитом прибыла американская делегация во главе со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. По приезде она заявила, что ее визит свидетельствует о поддержке республики со стороны США.

14 августа стало известно, что в Тайбэй прибыла делегация конгресса США из пяти человек во главе с сенатором Эдом Марки. Сообщалось, что американские политики должны встретиться с высокопоставленными тайваньскими чиновниками для обсуждения региональной безопасности, торговли и инвестиций, глобальных цепочек поставок, изменений климата и других важных вопросов.

Тайвань начал проводить артиллерийские учения на юге острова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика