Новости

Новости

14 июня 2018, 09:24

В мире

Трамп объяснил необходимость возвращения России в G7

Фото: ТАСС/Zuma/Sean Kilpatrick

Президент США Дональд Трамп объяснил, почему, по его мнению, Россию стоит вернуть в G7.

Он рассказал, что 25 процентов времени саммита в канадском Квебеке участники говорили о РФ, передает "Газета.ру". Американский лидер заявил, что было бы лучше, если бы представители России тоже находились на мероприятии.

"Если бы, например, Путин сидел напротив меня за одним столом там, в Канаде, я бы сказал: "Сделаете одолжение? Выйдете из Сирии? Выйдете из Украины? Вас не должно быть там", – отметил он. Трамп также выразил уверенность в том, что у него сложились бы хорошие отношения с Путиным.

В отличие от Трампа, лидеры стран Евросоюза оказались против возвращения России в G7. Такой позиции придерживаются президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков считает, что политики обсуждают присоединение России к G7 в целях самопиара. Кроме того, это делают для привлечения внимания к формату G7, который "выдыхается политически и экономически", полагает он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия делает акцент на других форматах, а не на G7. "Большая восьмерка" становится менее актуальной для России в изменяющейся политической и экономической обстановке, сообщил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика