Новости

Новости

13 февраля 2018, 12:03

В мире

В ЦИК рассказали, как вести трансляции в соцсетях на выборах президента

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Любой желающий сможет законно вести прямые трансляции в соцсетях с избирательных участков во время голосования на выборах президента РФ. Об этом сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина, подчеркнув, что при трансляциях необходимо соблюдать требования закона, в частности, тайну голосования.

"У нас, согласно законодательству, наблюдатель имеет право вести фото- и видеосъемку. Видеосъемка не исключает моментальной трансляции", − пояснила Гришина RT.
Она также напомнила о важности следования ряду правил при ведении таких трансляций. В частности, отметила Гришина, во время эфира запрещено снимать крупным планом лица избирателей, так как это вызывает вопрос о целях съемки.

"Правомерная трансляция − это та, которая дает общие представления о ходе голосования", − секретарь ЦИК. Кроме того, по ее словам, чтобы не нарушать тайну голосования, на видео нельзя фиксировать голос избирателя.

Отмечается, что на избирательных участках даже камеры наблюдения установлены таким образом, чтобы соблюдать тайну голосования, ведь ее нарушителей могут привлечь к уголовной ответственностью в виде исправительных работ на срок до одного года.

Глава экспертно-консультативной группы при председателе ЦИК Андрей Бузин, в свою очередь, посоветовал тем, кто планирует вести прямую трансляцию в соцсети, заранее предупредить об этом председателя избирательной комиссии.

"В законе есть прямое разрешение двум категориям граждан вести фото- и видеосъемку − это наблюдатели и представители СМИ. Для остальных граждан в законе не прописано разрешение, но и запрета нет", − пояснил Бузин. При этом он напомнил, что, наряду с запретом на нарушение тайны голосования, при трансляциях важно иметь ввиду, что любая агитация на видео недопустима.

По мнению президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха, если россияне смогут на законных основаниях вести трансляции в Сети прямо с избирательного участка, это положительно повлияет на гражданскую активность населения. Он отметил, что благодаря видео-трансляции у любого пользователя появится ощущение личного присутствия на участке.

Выборы президента России состоятся 18 марта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика