Новости

Новости

12 сентября 2018, 12:45

В мире

Эксперт оценил шансы на заключение мирного договора между РФ и Японией

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Перспективы заключения мирного договора между Россией и Японией оценил глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

По мнению эксперта, "мирный договор не будет заключен в обозримом будущем", так как позиции сторон "принципиально расходятся". Кистанов пояснил, что Япония при подписании мирного договора рассчитывает на четыре острова Южных Курил, которые японцы называют своими "северными территориями". "Мы стоим на противоположных позициях", – отметил эксперт в беседе с RT.

На пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца 2018 года, причем "без всяких предварительных условий". Российский лидер также выразил уверенность в дальнейшем развитии добрососедских отношений с Японией. Он назвал восточного соседа важный и надежным партнером России.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 11 по 13 сентября. Японскую делегацию из 400 человек на форуме возглавляет премьер-министр страны Синдзо Абэ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика