Часто ищут
06 сентября 2018, 09:58
Фото: AP/Frank Augstein
Племянница экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в британском Солсбери вместе с дочерью Юлией, Виктория Скрипаль прокомментировала заявление британских властей о подозреваемых по делу о попытке убийства, передает "Известия".
По словам девушки, она не верит обвинениям Лондона в адрес граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова. Скрипаль предположила, что их фотографии могли быть подделаны в фотошопе.
"Доверять фотографии нельзя. Нам предлагают поверить на слово, но на слово мы поверить не можем, потому что нас не раз уже в этом деле обманывали", – отметила девушка.
Также она подчеркнула, что внешность людей на опубликованных снимках типична, и россиян с такими данными очень много.
"Мужчина с усами очень напоминает каждого третьего в России. Сейчас все ходят с бородой и усами. Фотографии опубликовали, но сразу сказали, что имена вымышленные", – добавила Виктория Скрипаль.
5 сентября британские следователи назвали имена россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей – это Александр Петров и Руслан Боширов. В тот же день Скотленд-Ярд опубликовал фотографии подозреваемых. После этого премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что мужчины являются сотрудниками ГРУ.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на нестыковки в информации о подозреваемых. Она отметила, что оба мужчины сняты на одинаковом фоне, хотя скриншоты с камер разные. На кадрах также совпадает время их съемки, что говорит о монтаже фото, либо о том, что сотрудники ГРУ ходят одновременно и запечатлены в двух разных фотографиях.
По ее словам, снимки могли сделать по прилету подозреваемых в Соединенное Королевство. Кроме того, перед выдачей визы британские власти собирают данные биометрии и другую информацию о людях. Официальный представитель МИД напомнила, что в среду в ведомство вызвали британского посла Лори Бристоу и попросили дать эту информацию, однако получили "полный отказ".
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: