Новости

Новости

04 сентября 2018, 13:17

В мире

Москва полностью обеспечила участие маломобильных избирателей в выборах

Фото: портал Москва 24/Мария Касатина

Столица полностью обеспечила участие маломобильных избирателей в выборах мэра, сообщил глава департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами.

По его словам, в столице на сегодняшний день проживает более трех миллионов пенсионеров, а также 1,39 миллиона инвалидов: из них 115 тысяч – инвалиды I группы. Среди них 20 тысяч – инвалиды-опорники, из которых 14 тысяч – инвалиды-колясочники.

"На сегодняшний день в систему социальной защиты обратились свыше 150 тысяч человек с просьбой организовать им голосование на дому или помочь им добраться до избирательных участков. Механизм "мобильный избиратель" даст возможность инвалидам и пожилым гражданам выбрать удобное место для голосования. На сегодняшний день у нас никаких проблем нет, я надеюсь, что этот механизм поможет реализовать всем гражданам свои избирательные права", – цитирует Петросяна Агентство "Москва".

Он уточнил, что "мобильный избиратель" позволит маломобильным гражданам переписаться с избирательного участка, расположенного на втором этаже, на первый этаж.

Также избирательные участки готовы для заключенных. Об этом сообщил начальник УФСИН России по Москве Сергей Морозов. Он рассказал, что в следственных изоляторах города содержатся около 10 тысяч человек, из которых более 2,24 тысячи человек могут реализовать свое избирательное право.

В свою очередь глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун пояснил, что проголосовать на выборах мэра смогут и москвичи, находящиеся в больницах и родильных домах. Им просто нужно было заранее написать заявления для голосования на закрытых участках.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования – 9 сентября.

"Москва в цифрах": выбираем мэра

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика