Новости

Новости

03 сентября 2018, 16:21

В мире

Песков прокомментировал слова Макрона о "плане" Путина по ЕС

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление французского лидера Эммануэля Макрона о том, что Владимир Путин якобы мечтает о "развале ЕС".

Песков раскритиковал нынешний уровень отношений между Россией и Евросоюзом, подчеркнув, что он не отвечает интересам обеих сторон, пишет РБК.

По словам пресс-секретаря российского лидера, в Кремле с сожалением констатируют, что "не по инициативе России эти отношения находятся в таком изрядно подмороженном состоянии".

В то же время Песков напомнил, что, несмотря на разногласия, Евросоюз остается ключевым торгово-экономическим партнером России, хотя по объему его стремительно нагоняет Китай. "Мы заинтересованы, чтобы пространство Евросоюза было развивающимся, процветающим, предсказуемым и стабильным", – подчеркнул официальный представитель Кремля, опровергая тем самым слова Макрона.

Более того, как отметил Песков, президент России неоднократно высказывался в пользу "оживления и нормализации" отношений, если в ЕС также продемонстрируют готовность к позитивным переменам.

Ранее Макрон в интервью шведскому телевидению SVT признался в уважительном отношении к российскому коллеге, но заявил, что Путин якобы мечтает о "развале Евросоюза".

Дмитрий Песков, со своей стороны, рассказал, что президент России также уважительно относится к французскому коллеге, что позволяет лидерам продуктивно решать многие острые вопросы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика