Новости

Новости

02 ноября 2018, 16:45

В мире

Эксперт оценил сообщения СМИ о планах США смягчить санкции против Ирана

Фото: ТАСС/Zuma/ Paul Zinken

Политолог Александр Асафов прокомментировал сообщения СМИ о том, что администрация президента США готова пойти на уступки в вопросах иранских санкций из-за давления европейских союзников.

По его словам, для Европы Иран играет важную роль, поскольку европейский бизнес плотно работает с Тегераном. В частности, там расположены крупнейшие французские и немецкие компании.

Он уточнил, что страны ЕС не выходили из иранской сделки, вышли только Штаты. Эта ситуация с санкциями поставила всех в очень неудобное положение, цитирует Асафова RT.

Также он подчеркнул, что США сильно зависят от Европы в торговом вопросе, они понимают, что если они не ослабят давление на своих союзников и не урегулируют вопрос с Ираном, то Европа начнет сотрудничать с их основными экономическими конкурентами.

Власти США решили пойти на уступки в отношении восьми стран в вопросе иранских санкций, чтобы они могли продолжить импорт нефти. В числе этих стран есть Япония, Индия и Южная Корея.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия и Евросоюз наметили совместный план действий для противодействия санкциям США по Ирану.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика