Новости

Новости

01 декабря 2018, 14:48

В мире

Европарламент рассмотрит резолюцию о разрыве сотрудничества с Россией

Фото: depositphotos/paulgrecaud

Европарламент предложил и рассмотреть резолюцию о разрыве партнерства с Россией и перейти к точечному сотрудничеству. Об этом говорится в проекте доклада Европарламента, голосование по которому состоится в марте 2019 года.

"Европарламент считает, что действие СПС должно быть прекращено. Отношения России и ЕС должны быть переформатированы и должны продолжаться только по тем направлениям, которые необходимы и представляют взаимный интерес, чтобы гарантировать безопасность и мирный европейский порядок", – говорится в документе, передает ТАСС.

В докладе перечислены все известные к настоящему моменту обвинения в адрес России. Особо отмечается, что проект "Северный поток-2" "повышает зависимость ЕС от российского газа и угрожает единому энергорынку ЕС".

При этом в документе подчеркивается, что "Россия и ЕС останутся ключевыми партнерами в обозримом будущем".

Ранее на рассмотрение в Европарламент внесли рекомендации к резолюции 2016 года о противодействии российским СМИ. Авторы документа "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон" предлагают создать нормативно-правовую базу для противодействия "гибридной войне" и "агрессивным действиям России".

Как сказано в тексте рекомендаций, нормативно-правовая база призвана дать отпор "приемам гибридной войны (включая методы кибернетической и информационной войны) как на уровне ЕС, так и на международном уровне". Необходимость в такой базе была, в частности, обусловлена агрессивными действиями России на вышеуказанных направления, говорится в документе.

Резолюцию о противодействии российским СМИ приняли в ноябре 2016 года. Тогда МИД РФ назвал этот документ дискриминационным, нарушающим международные нормы о свободе СМИ и права граждан ЕС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика