Новости

Новости

01 февраля 2023, 21:27

Политика

В доме Байдена в Рехобот-Бич не нашли секретных документов

Фото: AP Photo/Andrew Harnik

Сотрудники министерства юстиции США не обнаружили секретных документов в личной резиденции президента Джо Байдена в Рехобот-Бич в рамках проведенного обыска. Об этом сообщил журналист CNN Фил Мэттингли со ссылкой на адвоката Байдена Боба Бауэра.

"Запланированный министерством юстиции осмотр резиденции президента в Рехобот-Бич <...> завершен. <...> Документы с пометкой "секретно" обнаружены не были", – говорится в заявлении юриста, опубликованном в Twitter Мэттингли.

Об обнаружении секретных документов в частном офисе Байдена стало известно 11 января. Документы были переданы в национальный архив, а Минюст США инициировал проверку в связи с инцидентом. Байден, в свою очередь, заявил, что не знал о документах и не был в курсе об их содержимом.

Позднее помощники президента нашли еще одну партию секретных файлов вне офиса Байдена в Вашингтоне. По словам спецсоветника Белого дома Ричарда Саубера, вторая партия секретных документов была обнаружена в гараже личного дома Байдена в Уилмингтоне.

Конгрессмены от Республиканской партии США намерены инициировать расследование по данному факту. Они напомнили, что небрежное хранение секретных документов является уголовным преступлением, которое карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Конгресс запросил данные о гостях дома Байдена, где нашли секретные документы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика